2009年2月17日星期二

住在深山里的家长














为什么今天我会做一个关于milo ice的调查。。
因为我这两天听到了一件令我很不爽的事情

相信很久之前就有看我blog的人都知道,我的妈妈是在一间小学李经营食堂的
昨天因为有些什么家教协会的会议,
然后校长也请了我妈妈上去参与有关于食堂的会议

校长就说,有家长投诉我家食堂卖的miloice很贵,
我妈妈吓了一跳。。贵???
我家食堂卖miloice还是一块钱一杯,杯的体积跟外面mamak档一样

那些家长说,我们卖热的milo一杯八十仙。。。加一些冰块需要加二十仙吗?
我妈妈听了(不止我妈妈,我也一样)完全觉得这些家长在无理取闹
综合今天的留言,外面卖一杯milo ice最便宜也rm1.30啦。。。
我们卖一块钱还说贵???

我还记得七年前我还在念中学的时候(那个时候我妈妈在我读的那间中学做食堂)
我妈妈也是一样卖一块钱。。。现在。。。也是卖一块钱
我们也想到小学生带不多钱,就没有必要再加价钱
小赚一点点就好。。。。没想到这样也会被人投诉。

所以我妈妈干脆说,以后再也不买milo ice。。。一了百了

我也只能讲说,这些家长是住在深山里面的原始人,没有出来买过东西
所谓的吃米不知米贵!!

还有一个更好笑,因为我们的食堂不是在室内。。。是在学校的底层
自然的有时候会有乌鸦飞过之类,所以有时候,食堂桌椅会有鸟粪,
我妈妈也叫我家佣人要注意,看到鸟粪就要抹掉它。
但有时候,学校食堂说大不大。。。说小也不小
我们也有很多事情在忙,有时候真的很难兼顾到这个

结果又遭到家长的投诉,说:“学校食堂很多乌鸦(好像我们养的酱?),很多鸟粪,
食堂应该要处理这个问题,让乌鸦不再飞进来大便”
我听了后,要笑又不是。。。。要气也不是
怎么处理??我只知道我们看到就一定会抹掉。。。
至于乌鸦飞不飞进来。。。这个问题我真的解决不到。。。
难道要我坐在食堂看到乌鸦要飞进来我就赶走他咩??
无理取闹

要知道,赶走乌鸦的工作是你们家长的工作。。。
因为也只有你们这些家长才会讲鸟话!!!

43 条评论:

小诚 说...

遇到这种山番,讲多其实也是晒气。
这种人已经白痴到登峰造极了得。

蜜蜂王子 说...

別跟他們一般見識啦~~

janelle_l 说...

原来是这样!
这些家长。。。唉

油价都起落不知道几次了啦,外面的milo粉,单说我买惯的3合1包装,都从8快多涨到11块多了啦!

今时今日还可以找到1快的milo ice,应该多起来偷笑了!

不过,你们不卖的话,跟学校续约会不会出问题呢?

Akira 思胜 说...

别跟他们一般见识啦, 顶多不用卖而已咯...
都不需要做亏本生意的...

♥-wanyi-♥ 说...

1块钱算贵?!

那么干脆叫他们喝白开水算了~~

jordan 说...

=.="如果有一块钱的miloice,我肯定很高兴...因为喝了milo十几年了,改不了...别跟没经过大脑的人一般见识...

sock peng 说...

一种米养百种人
就是有这样人的存在!!

paul lee 说...

亏那边的家长各个驾大辆的车。。
真是脑袋生草的。。
三姑太冲动了。。
应该说,那好咯,下次milo粉放少一点咯。。
做来亏得咩!家教协会~吃大便拉!不用钱!

茶茶 说...

哈哈~好没脑噢他们~我昨天去吃饭一杯白开水也要一块啦~

-Or@nGe橘子- 说...

贵个屁啦= =

ykching 说...

哈哈哈 给他们说完~哇咔咔卡
总是如此
如果一开始你卖1.30
然后 减去1.00
大家一定说你做得好 体恤家长~~

可是相反~哇咔咔咔咔

人。。。。悲哀~~

=MiyUki= 说...

什么?面对这些人真的会很无言以对列!

幸福王子 说...

oh my god。
原来事情是演变到酱的。
我喜欢看你发泄的帖子。

迷迭香 说...

有酱的事啊...>.<"
这些家长不知道市价的还好意思开口?!


要不叫你妈妈把杯子都换小的,价钱还可以卖得更底添!! >.<"

乌鸦的问题嘛...
叫家教协会出钱买"鸡仔网"把正个食堂围起来啊! :P

That My Goal 说...

那些父母是这样的
愿意花钱在无谓的地方
也不愿意让孩子多花一点
吃饱得空没事做
特地找东西来做..

HuiLinG 说...

很多时候,会参与PIBG活动的家长们,都是很的空很空闲的;所以他们才会想到很多令人啼笑皆非的“好问题”。
=D

凌迟魔女 说...

好无聊的家长
= =

~珊姑娘~ 说...

那些家长,送孩子来上学,自己却那么没有常识,没有知识。没有常识知识就叫他们看多点电视!!!!!

这么笨蛋还来吵!

rm1很便宜了!不用管她们!继续卖。。。

mimid3vils 说...

无言~~~~

Yen 说...

酱怕给人赚,有本事叫他们自己泡来学校喝啦!窃~~~

北西八地 说...

小诚 :
对啊。。。
可能这种山番也听不懂人话
哈哈哈

蜜蜂王子 :
但是已经严重烦到我们了
不能不一般见识

janelle_l :
就是说啊。。。
而且我们去买东西,人家也不会因为我们是做小学食堂的而算我们便宜点。。。
那些老师也说。。。不卖也是好事
不用烦

Akira 思胜 :
就是那条气很不顺。。
总觉得那些家长是不是真得有出过社会工作的马??

♥-wanyi-♥ :
白开水如果我们收他一毛钱的话他们也会呱呱叫的

jordan :
对啊。。。
外面很多人都不喝milo了
因为都很贵了
我们还在卖一块钱已经算是很好了

sock peng :
可能他们不是吃米的
他们吃树皮的(原始人)

paul lee :
没有错。。。
但是你没听过。。。
越有钱的人他就越鸟

茶茶 :
哇。。。白开水也要一块钱??


-Or@nGe橘子- :
那些老师和家长也只会说屁话

ykching :
你说得也对
总而言之,我们打工的都是贱命

=MiyUki= :
而且他们也不敢在我们面前投诉
全部怕我妈妈骂人

幸福王子 :
我不喜欢写发泄的阿
因为写发泄的话就是今天过得很不好。。。我才不要让美女在外面等

迷迭香 :
小杯的他们又会说小杯的应该卖五角///
校长叫她买一个卫生纸

That My Goal :
对啊。。。有些家长来我们的食堂吃东西等小孩子放学
顺便看到我而已

HuiLinG :
没错。。

凌迟魔女 :
简直是无知

~珊姑娘~ :
不卖了
省的麻烦

mimid3vils :
我刚开始听到的时候也是傻眼

Yen :
那些家长全部只是认为自己要赚钱
没想到我们也要赚钱的

Vincent Cho 说...

一块钱都看不开,干脆叫他自己冲啦!

Alice Chong 说...

那些家长以得寸进尺了吧!!!

bearlim 说...

我只能说,现在越来越多无理取闹的人 -.-|||

像玉的石头 说...

叫那些投诉milo ice贵的家长自己帮他们的孩子在家里打包去学校...
如果没有就叫他们的孩子不要喝...
这个世界就是有这种烂人扰乱社会秩序的...

像玉的石头 说...

叫那些投诉milo ice贵的家长自己帮他们的孩子在家里打包去学校...
如果没有就叫他们的孩子不要喝...
这个世界就是有这种烂人扰乱社会秩序的...

龍貓 说...

息怒

♥*宅。鱼*♥ 说...

satu ringgit sahaja??很便宜咧~~
不要生气啦~~

蕴如 说...

那些家长还真白痴,嫌贵就别买咯,真是的!

一块钱真的很便宜了啦!

Carenlie 说...

哇哈哈~
一群鸟家长~~~~

天使 说...

还真的是森林出来的。。。
在mamak都要RM1.80啦。。。
RM1.30是热的。。。
他们好过去跟mamak吵,加冰也要RM0.50...
baka

老妖猫 说...

买PSP给孩子的时候都不眨眼,
Milo冰一块钱都这么多Gi Gat

又没有强迫他们打开钱包买,
要买就不要嫌~

秋天の童話 My Spring Seasons :愷樂claresoosf  说...

別跟他們一般見識
否則氣壞的只會是自己...

咱們家辦活動了, 快來看吧!

3ugene 说...

我这里milo ice RM 1.80
叫那些家长来我这里mamak 喝
喝不起我请他们喝
一块钱很便宜了好不好 ! 太过分了!

Fatty Jean 说...

哇! 1 块钱还贵哦?
学校又没津贴

海贼Lock 说...

这个世界就是有很多人喜欢没事找事做,也理不了这么多,大不了卖半杯一块钱啦,哈哈哈哈~

小颖 说...

干脆热的也卖一块!


没有milo喝,很不爽咧~~~~
:(

feiyifan 说...

便宜到笑啦!我们这里乡村有冰的都要1.50了。人心不足啊!

et™ 说...

凭心而论,北西八地妈妈卖的美禄加冰的价钱真的西北公道。

小橙 说...

他们很得空哦!!!什么都要投诉!!!

发白日梦^^ 说...

好过分的家长啊!要坚持到底哦!!乌鸦的问题好像有点。。。困难啦!

冰珊 说...

哇~~你妈好好哦!现在这么不景气而且milo拼命起价还卖RM1哦?
我记得我七年前读小学也是RM1,不用想现在肯定起价了~难得你妈还肯卖RM1呢~

不要卖一了百了。。。省得跟这种番薯家长讲这么多。

关于投诉乌鸦的更废!

川贝 说...

你让我想到我们学校。我看那个会议报告也是扎到够够力。

三样菜+饭Rm 2.50,我觉得很便宜。
可是还有人投诉说贵。= =